Chi Siamo

Chi siamo

Democratici per il No si batte contro la deformazione della Costituzione proposta dalla riforma che verrà votata il 29 marzo prossimo. Il taglio dei parlamentari è pura propaganda e significa solo meno rappresentanti per i cittadini. Il risultato sarebbe di mettere in crisi lo stesso principio fondamentale su cui si basa una democrazia parlamentare come la nostra. In più il tanto sventolato risparmio economico sarebbe irrisorio, pari al costo di circa un euro all’anno per ogni cittadino ovvero di una singola tazzina di caffè! In cambio gli si chiede di rinunciare al diritto di essere degnamente rappresentato in Parlamento. Un attacco alla democrazia che penalizza il Paese. Abbiamo deciso di dire No a questa stortura, ti chiediamo di farlo insieme a noi.

Il comitato nazionale “Democratici per il NO” è da considerarsi un contenitore di riferimento per tutto il territorio. Per questo abbiamo chiesto e ottenuto di essere riconosciuti tra i comitati di rilevanza nazionale sia dalla Commissione Vigilanza RAI sia dall’AGCOM.

Comitato promotore

Marco Plutino (portavoce), Giovanni Lattanzi (coordinatore), Fabiano Amati, Silvia Berti, Enzo Brogi, Pietro Ciarlo, Michele Ciliberto, Lorenzo Cinquepalmi, Carmen Ciulla, Piero Comandini, Luigi Covatta, Mauro Del Bue, Antonio Ferrante, Francesco Giacobbe, Giorgio Gori, Federico Gusmeroli, Donata Lenzi, Riccardo Nencini, Ludovico Manzoni, Elisa Mariano, Cinzia Meccariello, Tommaso Nannicini, Gianni Pittella, Fabio Porta, Salvatore Prisco, Federica Roccisano, Tatjana Rojc, Angela Schirò, Mila Spicola, Lucio Tiozzo, Florinda Verde, Daniele Viotti

Referenti regionali

Regione
Referente
Contatti
AbruzzoSabrina Simoneabruzzo@democraticiperilno.it
BasilicataMimino Ricciardibasilicata@democraticiperilno.it
CalabriaFrancesco Meringolocalabria@democraticiperilno.it
CampaniaGino Razzanocampania@democraticiperilno.it
Emilia RomagnaDonata Lenziemiliaromagna@democraticiperilno.it
Friuli Venezia GiuliaTatjana Rojcfriuliveneziagiulia@democraticiperilno.it
LazioClaudio Albertilazio@democraticiperilno.it
LiguriaSimone D’Angeloliguria@democraticiperilno.it
LombardiaLudovico Manzonilombardia@democraticiperilno.it
MarcheGiovanni Lattanzimarche@democraticiperilno.it
PiemonteDaniele Viottipiemonte@democraticiperilno.it
PugliaAndrea Pignataropuglia@democraticiperilno.it
SardegnaEfisio De Murusardegna@democraticiperilno.it
Trentino Alto AdigeUwe Stafflertrentinoaltoadige@democraticiperilno.it
UmbriaFrancesco Giacopettiumbria@democraticiperilno.it
VenetoRiccardo Mortandelloveneto@democraticiperilno.it

Referenti estero

MacroRegione
Referente
Contatti
America LatinaFabio Portaamericalatina@democraticiperilno.it
AustraliaFrancesco Giacobbeaustralia@democraticiperilno.it
BruxellesDavide Ceccantibruxelles@democraticiperilno.it
EuropaAngela Schiròeuropa@democraticiperilno.it
SvizzeraMichele Schiavonesvizzera@democraticiperilno.it
TunisiaSandro Fratinitunisia@democraticiperilno.it

Aderenti

Roberto Acquaroli, Teresa Albano, Claudio Alberti, Angelo Alonzo, Luigi Angeletti, Gianluigi Amadei, Giacomo Angeloni, Luca Aniasi, Andrea Anichini, Paolo Apostoli, Fabio Avallone, Tommaso Barani, Salvatore Barbato, Daniele Barison, Andrea Basso, Andrea Battocchio, Niccolò Bellini, Paolo Bellino, Giorgio Benigni, Francesco Benzi, Claudio Bergamasco, Irene Bertoletti, Niccolò Bertorelle, Maurizio Betelli, Alberto Bitonti, Alessandro Bizjak, Francesco Bonazzi, Marco Borciani, Piero Borla, Marco Brembilla,  Maurizio Bruno, Emanuele Buonaguro, Maurizio Busatta, Gian Piero Buscaglia, Giacomo Caielli, Guglielmo Calvagno, Mario Campli, Vincenzo Campo, Giosuè Capasso, Alessandra Caporale, Cetti Capuano, Debora Carcea, Laura Cardia, Marta Carusi, Elisabetta Cassina, Monica Castaldo, Luisa Castellani, Raffaele Caterino, Mauro Cattaneo, Ettore Alessandro Cavallo, Davide Ceccanti, Giovanni Matteo Centore, Antonio Cerreto, Giuseppe Chiofalo, Fabio Chironna, Pietro Ciarlo, Gianluca Cicu, Tommaso Cioni, Maria Cristina Coliva, Flavio Colli, Alberto Colombelli, Francesco Colucci, Luca Comodo, Caterina Consarino, Paolo Coppola, Vincenzo Coppola, Ermanno Cormani, Claudio Cosmaro, Pierbasilio Currò, Erica D’Adda, Vincenzo D’Arienzo, Giacomo De Angelis, Francesco De Franco, Dario De Lucia, Sergio De Muro, Simone De Riccardis, Francesco Dei, Lucia Del Giudice, Gregorio Del Prete, Marzia Del Vaglio, Christian Di Fiore, Dario Di Nucci, Carla Di Stefano, Raffaele Dobellini, Tommaso Ederoclite, Paolo Esposito, Nicola Eynard, Fabrizio Fabusini, Eleonora Faina, Michele Fanesi, Luca Fantò, Matteo Favero, Valentino Ferrari, Andrea Ferroni, Luca Filippa, Gianluca Fioroni, Matteo Fogli, Giovanni Folino, Carmine Fotia, Mattia Franceschelli, Riccardo Fusari, Flavio Gaggero, Paolo Garofalo, Gaetano Genovese, Stefano Gherardi, Riccardo Ghezzi, Francesco Maria Giacopetti, Franco Giacotti, Tommaso Giani, Bernardo Giannoni, Saverio Gileno, Roberto Gilli, Giacomo Giorgini Pignatiello, Fabio Giusberti, Alberto Giusti, Francesco Gravetti, Ciro Gravino, Andrea Gurioli, Federico Gusmeroli, Sara Iafelice, Bartolo Incoronato, Matteo Introzzi, Giuseppe Ionata, Claudio La Rosa, Carlo La Selva, Adelaide Laudadio, Adelaide Laudadio, Giuseppe Lauri, Daniela Lazzari, Donata Lenzi, Francesco Leonardo, Davide Ligas, Ferdinando Lignano, Cesare Loizzo, Gianfranco Macrì, Fabio Maffezzoni, Raffaele Maggiano, Gaetano Maggio, Stefano Manai, Giacomo Manca, Paolo Manfredi, Rosario Manganella, Mattia Manzotti, Cristina Maranesi, Leonardo Marras, Fiore Mastroberti, Michele Mazzotti, Daniela Mazzuconi, Nicola Mele, Luciana Mella, Ermando Mennella, Paul Menner, Michele Merola, Marco Michelini, Sergio Minni, Lorenzo Mirabile, Oscar Monaco, Giovanni Morleo, Riccardo Mortandello, Gaia Morosi, Daniela Muiá, Giulio Mulas, Brigida Mulinelli, Antonio Muncipinto, Tommaso Nannicini, Lucia Nasel-Fioravanti, Davide Natale, Cristiano Nesti, Francesco Antonino Nicastro, Bartolomeo Nicolotti, Riccardo Nocchi, Andrea Notarnicola, Carmelo Giuseppe Nucera, Maria Odorisio, Massimiliano Onorato, Metella Paggini, Mario Pagliaro, Domenico Papaleo, Luigi Pappalardo, Chaolla Park, Rudi Pavsic, Mauro Pederzoli, Riccardo Pellegrini, Giuseppe Pellegrino, Gianmaria Perancin, Graziella Perego, Francesca Perlini, Stefano Peverin, Antonio Pezzella, Maurizio Pezzotti, Giovanni Pigozzo, Roberto Pinto, Quinto Piol, Marco Plutino, Antonio Polichetti, Paolo Porsia, Aldo Preda, Francesco Privitera, Lino Puzzonia, Nicola Quatela, Roberto Quattrocolo, Luigi Razzano, Giorgio Rebuscini, Alessandro Redondi, Erminio Restaino, Mario Restuccia, Francesca Riccardi, Lidia Ricci Lucchi, Francesco Ristori Monaco, Tatjana Rojc, Nino Rossi, Ferruccio Rota, Jacopo Russo, Maurizio Saiu, Marco Sala, Paolo Saletti, Lucia Saviane, Michele Savino, Alfonso Sbalchiero, Augusto Schieppati, Tina Schilirò, Maurizio Seri, Sabrina Simone, Stefano Soro, Uwe Staffler, Giovanni Sticco, Paolo Sticcotti, Tommaso Summo, Mario Taborchi, Bruno Talarico, Giuseppe Tancredi, Rocco Tancredi, Pasquale Tarantino, Davide Tartaglia, Giacomo Termine, Gianfranco Tommasi, Marco Tonti, Gabriele Torricelli, Simona Trudu, Corrado Truffi, Simone Uggetti, Giorgio Vascotto, Silvia Ventrucci, Florinda Verde, David Vian, Domenico Volpe, Domenico Vulcano, Marco Zio